dansa logo

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información. "aquí"

Aceptar
Espectáculos
dansa logo

Créditos

Comisión artística

La comisión artística del Dansa Metropolitana está formada por Jordi Agelet y Maribel Picapiedra (Ajuntament de Badalona), Francesc Casadesús y Esteve Caramés (Ajuntament de Barcelona), Penélope Cañizares (Ajuntament de Cornellà de Llobregat), Núria Vidal (Ajuntament de Esplugues de Llobregat), Josep Lluís Marcè (Ajuntament de L’Hospitalet de Llobregat), Pep Tugues y Glòria Zapater (Ajuntament de Sant Cugat del Vallès), David Marín (Ajuntament de Santa Coloma de Gramenet), y Xavier Campón y Giulia Poltronieri (Ajuntament de Viladecans). Pia Mazuela es la coordinadora y productora ejecutiva.

 

Comisariados

Los siguientes espacios siguientes han sido comisariados por:

Mercat de les Flors: Àngels Margarit
Teatre Lliure: Juan Carlos Martel
Teatre Nacional de Catalunya: Xavier Albertí
Sala Hiroshima: Gastón Core
La Caldera Les Corts: Óscar Dasí
SAT! Sant Andreu Teatre: Òscar Rodríguez y Thomas Noone
Sala Sandaru: Pedro Barragán (El Dorado Sociedad Flamenca Barcelonesa)
Tothom Balla: Germana Civera
Territori Dansa y coordinación Tothom Balla: Jordi Colominas
Dansa als cinemes: Gremio de Empresarios de Cines de Cataluña y Choreoscope Loránd János
Propuestas singulares y piezas para espacios no convencionales: Maribel Picapiedra, Josep Lluís Marcè, Mayte Luque Garrido y Giulia Poltronieri
Inauguración: Mayte Luque Garrido (Centre Cívic Barceloneta) 
Actividad paralelas: Giulia Poltronieri

Impulsado por el Institut de Cultura / Ajuntament de Barcelona
Redacción textos y RR. PP.: La Costa Comunicació

Esta programación ha sido posible gracias a la colaboración de todos los espacios que participan, además de sus equipos técnicos, administrativos y de comunicación. 

Agradecimientos: Gran Teatre del Liceu, FRE3 Bodies, Roberto G. Alonso, Virgínia Gimeno Folgado, Junyi Sun, Marina Paje, y Berta y Clara Pons de la compañía Brodas Bros.

Este programa ha sido coorganizado por:

Con el soporte de:

Patrocina:

Colaboran: